Archiv Ausstellungen

31. Schwäbische Grafikausstellung 2016 - Impressionen von Günter Schrem

30. Schwäbische Grafikausstellung Senden 2015

28. Schwäbische Grafikausstellung in Senden 2013

Mitglieder-Jahresausstellung 2012

Incontri, Juni 2012

Mitglieder-Jahresausstellung 2011

Grafikausstellung 2011

Preisträger der Sendener Grafik-Ausstellung seit 1988:

1988  Dorothee Herrmann, Blaubeuren
1998  Horst Heilmann ,Kempten
1990  Eckart Rotter, Bibertal
1991  Georg Kleber, Rehling
1992  Marianne Manda, Kempten
1993  Gjokei Gjelosch, Augsburg
1994  Marianne Mostert, Weißenhorn
1995  Friedrich Kuhn, Königsbrunn
1996  Johanna Hoffmeister, Nersingen
         Nicolas Wolfahrt Kempten
1997  Lothar Seruset Berlin
          Helmut Ranftl Nördlingen
1998  Doris Schilffarth ,Augsburg
1999  Gerda Mühl, Senden
2000  Rainer Kaiser Augsburg
2001  Lilo Ring ,Krumbach
2002  Jürgen Gaiser Weißenhorn
2004  Karin Bauer Augsburg
         Martha Bilger ,Ulm
2005  Susanne Lukas ,Ulm
2006  Ruth Wild, Augsburg
          Max Häring, Giengen
2007  Annemarie Bahr, Bad Bayersoien
2008  Burga Endhardt , Frauenstetten
         Norbert Klaus, Blaubeuren
2009  Inge Schmatz , Ulm
2010  Annedore Dorn, Augsburg
         Esther Pschibul , Augsburg
         Ursula Wild , Ulm
         Herdis Arlt, Ulm
2011  Eugen Schoch, Ulm, Fotografie   
         Jeanette Scheidle, Augsburg, Druckgrafi
         Ursula Horstkotte,Breitenthal, Zeichnung    

Sonderpreis zum 10-jährigen Bestehen (gestiftet von Firma Möbel lnhofer):

1994  Wolfgang Steiner,  Neu-Ulm
 


Preisträger des Jugendförderpreises anläßlich der Grafikaussellung:

1988  Jürgen Keilwerth, Neu-Ulm+ Peter Jakob ,Senden
1989  Susanne Burkholder, Elchingen
1990  Pirko Schroeder, Senden
1991  CIemens Poblotzki ,Senden'
1992  Sven Meyer, Vöhringen + Johannes Maier Unterweiler
1993  Sonja Vorwalter ,Senden + Christopher Kochs ,Augsburg
1994  Oliver Hartung ,Ulm
1995  Christian Brandes, Ulm
1996  Sven Erik Klein ,Vöhringen
1997  Lisa Fickentscher, Senden
1998  Katja Fenkl , Vöhringen + Ralf Bähren Pfaffenhofen
1999  nicht vergeben
2000  Nina Ziegler, Neenstetten
2001  Christiane Döring, Weißenhorn
2002  David Jenisch, Birkenhard + Tobias Wahl, Senden
2004  Sven Heckelmiller, Vöhringen + Tanja Schütz, Vöhringen
2005  Anna Schäfter, Ulm + Nina Ziegler, Neenstetten
2006  Florian L. Arnold, Oberelchingen
2007  Katharina Scherer, Senden + Amelie Mayer-Quien, Langenau
2008  Anna Gönner , Riedlingen  
2009  Julia Groner, Senden + Franziska Degendorfer, Karlsruhe
2010  Maximilian Scherer, Senden u.  Jonas Strasser, Augsburg
2011  Sarah Siragusa, Ulm, und Max Moritz Prüfer, Augsburg
Belobigungen:
1989  Pirko Schroeder, Senden
1990  Clemens Poblotzki, Senden
2000  Peter Berger, Blaustein
2001  Paolo Calleri, Ulm


Kunstverein Senden e.V.

Dorothea Grathwohl

Beim Wasserturm 62

89079 Ulm

 

Fon: 07305 7517

Mobil: 0175 9626012

Email: info@kunstverein-senden.de

und

dorothea.grathwohl@

web.de

Neue Informationen des Kunstvereins finden Sie unter Aktuelles.

 

 

Kunstwerkstatt für Kinder und Jugendliche unter ...Kunstwerkstatt.

 

 

 

Infos über Veranstaltungen unserer Künstlermitglieder finden Sie unter Infothek.